UKRAINE Слава Україні! Героям Слава!
Бесплатная доставка товаров Gerbor / BRW по всей Украине

Из чего состоит модульная кухня

25.10.13

Выбирая кухни под заказ, необходимо ориентироваться в конструкции кухонного гарнитура и особенностях ее элементов. Предлагаем короткую ознакомительную статью о том, из чего же состоят модульные кухни.

Основные элементы модульных кухонь

элементы модульных кухонь фото

Кухни модульного типа состоят из нескольких элементов, к которым относятся каркас, фасад, столешницы, фурнитура и декоративные элементы.

Каркас кухни

Кухонный каркас – своеобразный «скелет» кухонного гарнитура, который состоит из дна, боковых и задних стенок и ребер жесткости. Каркасы принято разделять на клееные и сборные.

Каркасы клееного типа поставляются заказчику в виде готовых шкафов и тумб. Такие каркасы характеризуются долговечностью и используются для кухонных комплектов из дорогой серии. Сборные каркасы поставляются в виде отдельных элементов кухонной мебели. Преимущества таких каркасов: легкая транспортировка и замена поврежденных деталей.

Чаще всего остов гарнитура изготавливают из ДСП ламинированного типа.

Фасад кухни

Фасадом кухонного гарнитура выступают дверцы. Именно они создают впечатление о кухонном наборе в целом. Современные мебельные производители предлагают кухонные фасады из различных материалов – МДФ, ДСП, пластика, стекла, алюминия, а также их комбинацию.

В плане конструкторского исполнения, фасады могут иметь разнообразный вид. Особенно функциональными являются фасады с газлифтом и вертикальные шторки-жалюзи. Иногда фасады делают совершенно плоскими, открывающимися при легком нажатии пальцем.

Столешницы

Столешницами называют рабочие поверхности кухонных шкафов и тумб. Чтобы свести к минимуму количество стыков, зачастую несколько напольных элементов накрывают одной цельной столешницей. Также в этот элемент могут быть встроены мойка и варочная поверхность. Столешницы изготавливаются из материалов, стойких к запахам и физическим нагрузкам. Материалы для изготовления столешниц: природный камень, керамическая плитка, искусственный камень, нержавеющая сталь, ДСП и натуральное дерево.

В каталоге Редлайт вы можете найти и купить кухню с барной стойкой

Фурнитура

К кухонной фурнитуре относятся механизмы крепления шкафов и тумб, системы плавного закрытия ящиков и дверок. В то время как от фасада зависит визуальное восприятия кухонной мебели, то качественная фурнитура обеспечивает удобство его эксплуатации.

Среди особенно удобных элементов: угловые конструкции, выездные системы карусельного типа, разделители для ящиков с отдельными ячейками, выдвижные контейнеры.

Маленький, но очень удобный элемент кухонного гарнитура – рейлинг. Небольшая рейка, подвешенная в пространстве между столешницей и навесной частью гарнитура, позволяет удобно разместить небольшие предметы, которые постоянно должны быть под рукой (ножи, шумовки, половники и т.п.). Там же можно разместить баночки со специями.

Декоративные элементы

К декоративным элементам кухонного набора относятся карнизы (верхний и нижний), цоколь, плинтусы, пилястры, балюстрады,  всевозможные заглушки и т.п.  Богатство декоративных элементов характерно для мебели в классическом стиле, в то время как в современных комплектах они практически отсутствуют.

Возможно, Вам также понравится статья "Выбираем кухонный уголок".

Поделиться: